2021年11月20日土曜日

【案内】「共生社会推進タウンミーティング2021」の開催について

 福井県健康福祉部障がい福祉課より、「共生社会推進タウンミーティング2021」の開催についてのご案内がありましたので、会員の皆様にお知らせさせていただきます。



共生社会推進タウンミーティング2021

【意見交換テーマ】

〇共生社会の将来像について

〇障がいを理由とする差別や合理的配慮について


【開催日時・場所・定員】

〈嶺北〉令和3年12月11日(土)14:30~16:00

    福井県生活学習館 多目的ホール (※会場変更となりました)

    100名まで


〈嶺南〉令和3年12月12日(日)14:30~16:00

    敦賀市福祉総合センターあいあいプラザ ふれあいホール

    100名まで


【担当】

福井県健康福祉部障がい福祉課 共生社会G 小林 嶋川

0776-20-0338(内線 2532)

mail:syougai@pref.fukui.lg.jp



その他詳細は資料をご参照ください。







2021年11月11日木曜日

当事者活動の支援に関する研修開催のご案内

 福井県精神保健福祉士協会社会活動委員会より、当事者活動の支援に関する研修開催のご案内がありましたので、会員の皆様にお知らせさせていただきます。



【内容】「当事者のやりたい!をかたちにするために~富山県のピアサポートの取り組みを通して~」
     講師  小原 智恵 様(富山県精神保健福祉士協会副会長、ピアサポーター養成・派遣事業担当)

【日時】 令和3年12月5日(日) 9:45~12:00
     ※プログラムの詳細は添付資料をご確認ください

【開催方法】 オンライン(ZOOM)形式

【申込方法】 ①添付資料のURLまたはQRコードのGoogleフォームより申し込み
       ②添付資料内にある参加申込書に必要事項を記入の上FAXで申し込

【締切】   令和3年11月26日(金)

【参加申込およびお問い合わせ先】
       福井県精神保健福祉士協会社会活動委員会 担当:片岡
       TEL:0776-22-7133 FAX:0776-21-7132
       mail:fukujinkai.psw@gmail.com

※その他詳細は添付資料をご確認ください。





2021年11月8日月曜日

非行・犯罪行為に至った知的障害者を支援し続ける人のための双方向参加型研修会2021(実践者研修会)のご案内

 独立行政法人 国立重度知的障害者総合施設のぞみの園より、「非行・犯罪行為に至った知的障害者を支援し続ける人のための双方向参加型研修会2021(実践者研修会)のご案内がありましたので、会員の皆様にお知らせさせていただきます。



非行・犯罪行為に至った知的障害者を支援し続ける人のための双方向参加型研修会2021(実践者研修会)

【基調講演】トラウマインフォームドケア~対象者と支援者・組織の安全を高めるアプローチ~ 講師 大阪大学大学院人間科学研究科 准教授 野坂祐子氏

     〈配信期間〉令和3年12月1日(水)~令和4年3月15日(火)

【鼎談】 参加者の皆様から事前にいただいた質問を手がかりにしながら、基調講演の内容をさらに深める
     講師 大阪大学大学院人間科学研究科 准教授 野坂祐子氏
        立命館大学法学部       教授  森久智江氏
        国立のぞみの園        参事  水藤昌彦氏
       (山口県立大学社会福祉学部教授)

     〈配信期間〉令和4年2月15日(火)~令和4年3月15日(火)


【分科会】オンラインによるグループワーク
     ※詳細については添付資料をご確認ください

     〈開催日時〉令和4年2月17日(木)9:30~16:00


【参加費】3,000円(資料代として)

【申込期間】令和3年11月8日(月)~令和4年1月21日(金)

【定員】 なし(各分科会については20名) ※基調講演と鼎談だけでもご参加いただけます。

【申込方法】国立のぞみの園ホームページの申し込みフォームまたは添付資料にあるQRコードからお申込みください。

【お問い合わせ】独立行政法人 国立重度知的障害者総合施設のぞみの園 研修養成課 木村・山口
        TEL:027-320-1357 MAIL:nozomi-seminar-01@nozomi.go.jp

※その他詳細は添付資料をご確認ください。




2021年11月4日木曜日

福井県立大学大学院社会福祉学専攻主催「社会福祉研究セミナー」のご案内

 福井県立大学より、福井県立大学大学院社会福祉学専攻主催「社会福祉研究セミナー」のご案内がありましたので、会員の皆様にご案内させていただきます。



社会福祉研究セミナー

【日時】11月13日(土)13時~15時半まで

【場所】福井県立大学永平寺キャンパス ※ZOOMによるオンライン開催

【参加費】無料

【プログラム】

13:00~14:00 

講演「子どもの貧困の現状と課題」 

こどもソーシャルワークセンター 幸重社会福祉士事務所(滋賀県大津市) 講師 幸重忠孝氏

14:10~15:30 

シンポジウム「子ども食堂の課題と可能性に挑む」

シンポジスト 

加藤 昭宏氏  愛知県半田市社会福祉協議会 ボランティア地域ささえあいセンター

敷田 万里子氏 親子関係支援センターやまりす(福井県福井市)

中村 幸恵氏  こども食堂 青空(福井県敦賀市)

山野 孝治氏  あったかコミュRみえ(三重県四日市市)

田中 宏明氏  同上


【申込締切】11月11日(木)

【参加申し込み】添付書類にあるURLよりお申込みください

【問い合わせ先】福井県立大学看護福祉学部 担当:今井

FAX:0776-61-6016

Mail:tomomi@fpu.ac.jp

※その他詳細については添付資料をご確認ください。




                       

2021年10月26日火曜日

【案内】福井県精神保健福祉従事者研修〈現任〉について

 研修委員会より「福井県精神保健福祉従事者研修〈現任〉」についてのご案内がありましたので、会員の皆様にお知らせします。


□□□□□□□□□□□□□□□□以下研修委員会より□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□


いつもお世話になっております。研修委員会よりお知らせです。

12月3日(金)に開催予定の「福井県精神保健福祉従事者研修【現任】」について皆様にご案内いたします。

当協会で福井県と各協会様と協働し、企画・運営している研修です。各圏域分散型オンライン形式で行います。



今年は「精神障害者にも対応した地域包括ケアシステムの構築について(略「にも包括」)をテーマに開催予定です。


以前、会員の皆様にもご協力いただいた研修アンケートのご意見からは、

 「『にも包括』って聞いたことはあるけれど何をしたらいいのかわからない」

 「『にも包括』ってそもそも何?」というお声を聴きました。

この研修を通して、「にも包括」とは何か、自分たちの地域(各圏域)で何が必要か、

について考えることができる機会になればと考えております。

ぜひ皆様のご所属や会員の皆様に是非お声かけ下さい。(会員以外の方も参加できます!)



申し込み締切(令和3年11月10日(水))となっています。

多数の皆様のご参加お待ちしております。





<令和3年度 福井県精神保健福祉従事者研修【現任】>

【開催日時】 令和3年12月3日(金) 13:00~16:30

【開催方法】オンライン研修(Zoomミーティング)
 ※総合福祉相談所、および各圏域の健康福祉センター(坂井、奥越、丹南、二州、若狭)の6会場で分散開催
【参加費】無料

【対象者】精神障害をお持ちの方の支援に携わっている支援者の方々

【研修詳細】令和3年度 福井県精神保健福祉従事者研修会(現任)を開催します | 福井県ホームページ (fukui.lg.jp)

【お申込方法】下記URLまたはQRコードから、必要事項を入力してお申し込みください。申込み期限:令和3年11月10日(水)
注意点:申込内容に記入された氏名等をもとに修了証書を作成するため、受講者の氏名、生年月日については、記入漏れや誤字・脱字のないよう注意してください。
QRコード

 







【留意事項】

やむを得ず欠席する場合は、速やかに事務局まで御連絡ください。直接会場に問い合わせることは御遠慮ください。

申し込みのあったメールアドレスに当日研修資料を11月中に送付いたしますので、研修当日は各自印刷して御持参ください。

研修時間中は、必ず名札を着用してください。業務で利用しているものがあれば御持参ください。

新型コロナウィルス感染対策のため、マスクの着用をお願いいたします。また、手洗い・消毒・検温・換気等への御協力をお願いいたします。

本研修では、各科目(講義及び演習)とも、15分の遅刻・早退(ZOOMミーティングへの入室・退室)がありますと修了したことになりません。くれぐれもご注意ください。研修修了者には修了証書を発行いたします。

※その他、添付チラシもご確認下さい。




令和3年度 ひきこもり・不登校学習会のご案内

 福井県総合福祉相談所より「令和3年度 ひきこもり・不登校学習会」の開催についてお知らせがありましたので、会員の皆様にご案内させていただきます。


【表題】 親から始まるひきこもり回復・不登校へのアプローチ

【開催日】令和3年11月29日(月) オンライン研修(Microsoft Teams)

【時間】 13:00~16:30

【講師】 桝田 智彦氏 (臨床心理士   一般社団法人 SCSカウンセリング研究所 副代表 )

【申込】 福井県ひきこもり地域支援センターホームページ 添付資料のQRコード

【締切】 令和3年11月15日

【受講料】無料

【連絡先】福井県総合福祉相談所 障がい者支援課 精神G 担当:粟津

     TEL 0776-24-5135

その他詳細は添付資料をご確認ください。







2021年10月9日土曜日

【研修案内】11/28(日)「2021年度 基幹研修Ⅰ in北陸」のお知らせ

 11/28(日)にオンラインにて北陸三県合同で開催予定の「2021年度 基幹研修Ⅰ in北陸」について皆様にご案内いたします。

皆様のご所属やお知り合いに基幹研修Ⅰが未受講の方がいらっしゃいましたら、是非お声かけ下さい。
なお日本精神保健福祉士協会の構成員で基幹研修Ⅰの対象となる方には事前に案内を郵送させていただいております。
申し込み締切(2021年10月18日(月))が迫っています。ご注意ください。
締め切り直前のご案内となり申し訳ありません。


<2021年度 基幹研修Ⅰ in北陸>

【開催日時】 
2021年11月28日(日) 10:00~17:50(受付開始/9:40)

【開催方法】
オンライン研修(Zoomミーティング)

【参加費】
[受講費] 2,500円
[テキスト代]  2,500円(第1版をお持ちの方は1,500円※後述)
※参加費(受講費・テキスト代)はお申込後、受講決定通知書とともに参加費のお支払いに関する書類をお送りいたします。ご確認いただき期日までにお支払いをお願いいたします。お振込みがないままですと受講できませんのでご承知おきください

【プログラム】
<10:00> 開講式(受付開始/9:40)、オリエンテーション
<10:10> 講義1「公益社団法人日本精神保健福祉士協会の役割と課題」(90分)
        講師:浜守 大樹 氏(医療法人社団和敬会 谷野呉山病院・富山県)
<11:40> 休憩(10分)
<11:50> 演習Ⅰ-①(40分)
<12:30> 昼休憩(60分)/オンライン入室開始(13:15~)
<13:30> 講義2「精神保健福祉士の専門性Ⅰ」(90分)
        講師:牛塲 裕治 氏(福井県立大学 看護福祉学部 社会福祉学科・福井県)
<15:00> 休憩(10分)
<15:10> 講師:調整中(石川県)
        実践報告:坪川 知世 氏(公益財団法人 松原病院・福井県)
             能浦 美穂子 氏(一般社団法人サル~ンなぎ・富山県)
<16:40> 休憩(10分)
<16:50> 演習Ⅰ-②(50分)
<17:40> 閉講式(~17:50)

【定 員】
15人(先着順です。定員になり次第締切ります。)

【対 象】
 1.公益社団法人日本精神保健福祉士協会構成員(必要な会費を納めている者)
 2.富山県精神保健福祉士協会・石川県精神保健福祉士会・福井県精神保健福祉士協会 会員
 3.その他
 ※日本協会構成員は、ご所属の都道府県支部が属するブロック内でのご受講が原則です。
非構成員の方で2023年2月末までに入会手続きを済ませた方は、本研修修了が生涯研修制度の研修履歴として認められます。日協会入会申込書と合わせて、修了証書のコピーをお送りください。

【お申込方法】
1. お申し込みは、添付資料にあります「受講申込書」に必要事項をご記入のうえ個人ごとに「基幹研修Ⅰ担当」(下記問合せ先)までFAXにてお送りください(原本は必ず保管してください)。
※ZOOMのURL等を送りますので、メールアドレスは必ずご記入下さい。
2.「申込み」の締め切り 2021年10月18日(月)必着(定員になり次第締め切り)
3.受講決定通知等は、一括して2021年10月27日(水)でに発送します。内容をご確認のうえ、研修当日にご持参ください
*受講決定通知書が期日までに届かなかった場合は、下記担当者までご連絡ください。FAXが届かず申込みが確認できない場合、当日受講ができなくなる場合があります。

【遅刻・早退】
本研修では、各科目(講義及び演習)とも、15分の遅刻・早退(ZOOMミーティングへの入室・退室)がありますと修了したことになりません。くれぐれもご注意ください。研修修了者には修了証書を発行いたします。

【変更・参加取消】
変更、取り消しのご連絡は、各自保管されている申込書(原本)を訂正のうえ、改めて「基幹研修Ⅰ担当」までFAXにてお送りください。


<申込・問合せ先>富山県精神保健福祉士協会 事務局(担当:谷)
〒930-0103 富山市野口南部132 あすなろセンター内
電話番号:076-427-1115 / e-mail:info@toyama-psw.jp